Выставочная собака - это особое произведение искусства, так же радующее глаз и завораживающее, как театр... На выставочном небосклоне не так уж и много звезд, так как большинство воистину перспективных собак погублено плохими хендлерами.

К. Бид Максвелл

Среди ежегодно появляющихся на выставочных рингах борзых лишь немногие привлекают взгляд экспертов, выделяясь стилем и силой, блистая неподражаемой, хорошо ухоженной шерстью, подчеркивающей аристократизм собаки. И это несмотря на то, что оставшееся большинство обладает не менее качественным экстерьером, озадаченные владельцы не видят очевидного и не догадываются, что их собаки прискорбно проигрывают этому меньшинству своей псовиной, степенью развития мускулатуры или поведением на ринге. Существенную долю разницы между броской и ничем не привлекательной собакой составляет такое понятие, как кондиция. Чтобы выставочная собака могла сыграть звездную роль гордого и достойного знаменосца породы, о ней надо как следует позаботиться и продемонстрировать в наилучшей кондиции.

На крупной выставке вы без труда можете заметить большую разницу между никчемной суетой и умелым хендлингом. Неудачи бывают у всех, однако вдумчивые владельцы никогда не винят хендлеров, не делают из них козлов отпущения, а уважают их за безграничную преданность своему делу, за тот труд и усилия, которые они прикладывают для достижения цели. Думающие владельцы постоянно чему-то учатся у профессионалов. Все это, разумеется, справедливо только в том случае, если Вашу собаку тренирует действительно профессионал. Многое зависит и от Вас.

Первый шаг - выращивание здоровых, общительных щенков.

Большинство борзых упрямо считают свободу одним из своих неотъемлемых прав. Столкнувшись с яростным сопротивлением щенка, многие владельцы позволяют управлять собой, вместо того, что бы управлять собакой.

Некоторые щенки, особенно суки, легко приучаются к поводку, но все-таки это скорее исключение из правил, чем норма. Почти все малыши, впервые открыв, что находятся на другом конце поводка, совершают один из нижеследующих поступков: издают дикий пронзительный вопль, убеждая зрителей, что над ними жестоко издеваются, в расчете на то, что испуганный владелец побежит прятаться и оставит вопрос открытым (причем некоторые из них повторяют этот трюк до изнеможения); встают на дыбы, как жеребцы на родео, подскакивают высоко в воздух, кувыркаются, постоянно борясь с поводком (хотя это вполне благоприятный признак); укладываются и категорически отказываются двигаться с места, вопя при каждом прикосновении поводка.

Не обращайте внимания на крик о помощи вашего малыша и заранее объясните сочувствующим зрителям, что вы не издеваетесь над ним, а обучаете его новым навыкам, и никогда (!) не применяйте грубую физическую силу, пагубно влияющую на неустойчивую психику щенка. Насилие и грубость недопустимы в обращении с борзой. Понятно, что на первых порах поводок пугает его, ведь вы покушаетесь не только на драгоценную для него свободу, но и уводите от дома, из самого надежного для него убежища. Так что попробуйте отнести его в дальний конец двора и двигаться по направлению к дому. Каждый пройденный метр должен вызывать у Вас искреннее восхищение, которым Вы обязаны поделиться со щенком, и он довольно быстро понимает, что прыжки и вопли оставляются Вами без внимания, а следовать за вами на поводке интересно и приятно, так как вызывает у Вас массу положительных эмоций.

Обучаясь хождению рядом на поводке, щенок должен двигаться на рыси, а не лениво брести иноходью, уткнувшись носом в землю, что совершенно неприемлемо для выставочной собаки. Иногда очень помогает одетый на выставочную ринговку маленький колокольчик, который обычно используют для кошек. Воодушевленные движения в позвякивающей под подбородком ринговке позволяют собаке высоко держать голову и высматривать предметы на расстоянии. Любой собаке, которую обучают должным образом, с терпением и любовью, тренировки доставляют огромную радость.

Значение мышечного массива для выставочной собаки часто недооценивают. Многие борзые, которые в стойке кажутся вполне достойными первого места, оказываются никуда не годными во время их движения по рингу. Не вдаваясь в продолжительные дискуссии о сравнительной важности типа, физического и психического здоровья и правильных движений, как и общей крепости сложения, примем следующее рабочее определение крепости: крепкая, физически здоровая собака должна демонстрировать свободные прямолинейные движения с хорошим вымахом передних и мощным толчком задних конечностей, без раскачивания крупа по горизонтали и вертикали, движения боком, выноса конечностей кнаружи, пересекающихся или связанных движений; она искусно владеет своим телом и крайне маневренна, то есть в мгновение ока может сменить направление движения, вплоть до противоположного, резко остановиться на бегу или выполнить резкий бросок, не потеряв при этом равновесия, что свидетельствует о полной сбалансированности всех ее ладов.

Считается, что неспособность собак добиться подобного движения объясняется некоторыми анатомическими недостатками развития. Но гораздо больше борзых демонстрируют неправильные движения из-за испытываемой ими гиподинамии, вызванной неверным выращиванием, отсутствием правильного моциона или неправильно подобранных нагрузок.

Развитие мускулатуры - непрерывный процесс, начинающийся во время внутри эмбрионального развития плода и продолжающийся до конца жизни животного. Малыши приступают к бурным играм, развивая свои мышцы, не успев еще как следует встать на ноги. В дальнейшем именно владелец должен направлять бурную энергию развивающегося борзенка в нужное и безопасное русло.

Есть несколько способов целенаправленного развития мускулатуры:

- по возможности собаки одного возраста должны играть и общаться по двое;

- загон для выгула должен быть достаточно просторным, чтобы щенки могли не только играть, но и побегать в нем от души;

- длинный узкий загон лучше короткой прямоугольной площадки; было бы не плохо, если бы он располагался на пересеченной или холмистой местности.

Владельцу одной собаки разумно почаще ходить с ней в гости к друзьям, также держащих собак, и разрешать им играть до изнеможения. Однако заставлять уставшего щенка печально плестись за владельцем - лучший способ испортить не только конечности собаки, о и отношения с вашим борзенком.

В период роста собаки мало играют - они преимущественно едят и спят. До шестимесячного возраста, для умеренного наращивания мускулатуры, щенку вполне достаточно два раза в день пройтись несколько минут на поводке, свободно побегать и немного поиграть.

Позднее развитие мускулатуры остается проклятием всех крупных пород. Самые крупные борзые, имеющие очень длинные конечности с весьма ярко выраженными углами сочленений, переживают долгий период дисбалансированности и при неграмотном или безразличном отношении владельца некоторым из них так никогда и не удается уверенно встать на ноги.

Несмотря на то что у молодых и неокрепших борзых мышцы не всегда еще развиты окончательно, некоторые профессиональные эксперты (особенно из числа зрителей) сурово наказывают их за это. Но ведь в природных условиях действительно выживает сильнейший. Некоторые наиболее энергичные борзые могут управлять степенью развития своей мускулатуры, постоянно следя за своей физической формой, тогда как лентяев и неженок приходится насильно заставлять двигаться. До года основной нагрузкой должны быть прогулки на поводке энергичным шагом и веселая возня со сверстниками.

Когда борзой вот-вот исполнится год и потребность в мышечном тонусе у нее возрастает, некоторые владельцы ждут чуда от пробежек на поводке. Хотя они, безусловно, и полезны для некоторых собак, мы должны предупредить, что подобные упражнения должны полностью согласовываться с конкретной потребностью в них вашего питомца на данный момент времени. Главное правило гласит: владелец никогда не должен требовать от своей собаки выполнения команды на поводке, если она уже освоила ее без него.

Нужно тщательно наблюдать за свободно играющими собаками, независимо от их возраста, обращая особенное внимание на те позы и движения, которые они естественно принимают и совершают в ответ на увиденное и услышанное. Так, собранная настороженная поза - лучшее, что может продемонстрировать собака в этот период своей жизни. Выставочная демонстрация и заключается в определенной манере показа таких закрепленных поз и движений на ринге. Все явные недостатки, выявленные во время свободных движений собаки без поводка, необходимо тщательно проанализировать, чтобы выяснить возможные причины, прежде чем решать, как их исправить. Очень часто этот вопрос может решить только профессиональный хендлер, специализирующийся именно на борзых.

Русские псовые борзые- это поздно формирующиеся собаки, и от щенка до зрелости у них пролегает целая пропасть. Оценивая их движения, следует особенно тщательно взвешивать, не связаны ли те или иные нарушения в них именно с интенсивным ростом. У многих вздернутых на ногах подростков, особенно крупных и интенсивно растущих кобелей, имеется далеко не самая красивая рысь, причем некоторые из них вообще избегают ее до тех пор, пока не станут ладными. Если таких борзых заставлять бегать во время тренинга на поводке или обучать выставочной рыси, они часто стараются компенсировать дисбаланс, что со временем может войти у них в привычку. В этот период они двигаются преимущественно легкой трусцой или шагом, а не на свободной рыси. Период интенсивного роста - время наибольших волнений владельца, как и время наибольшей ответственности. Многие действительно классные собаки были безнадежно испорчены безграмотным или безразличным отношением владельцев, а так же советами "доброжелателей",не имеющих собственных классных животных, но при этом знающих "все обо всем"!

Не все упражнения приносят пользу. Некоторые положения тела крайне вредны для правильного развития мускулатуры, особенно длинных задних конечностей. Не разрешайте щенкам прыгать вверх, приподниматься или стоять на неокрепших задних конечностях (даже совсем ненадолго). Дело в том, что в этом случае они вынуждены удерживать весь вес малыша, а мягкие кости, неокрепшие связки и сухожилия не выдерживают этого, в итоге у него разовьется коровий постав. Если малышу нравится приподниматься на задних конечностях, возбужденно скакать или разглядывать окружающий мир, он рискует испортить конечности навсегда. Создайте ему условия для игр, не требующих стояния на задних ногах. Кроме того, вредны игры в ограниченном пространстве - в небольших загонах и тесных помещениях, где щенок вертится вокруг своей оси на полусогнутых задних конечностях. Пока собака стоит на всех четырех лапах, вам беспокоится не о чем, вам следует помнить лишь о тех позах, принятия которых щенок должен избегать, чтобы они не превратились у него во вредную привычку. А для этого вы должны четко рассчитать размеры выгула, прогулочной площадки и ограждения.

Из всего вышесказанного ясно, насколько важно выбрать правильный момент для начала шоу-карьеры и как важно выбрать действительно грамотного хендлера. Некоторые борзые хороши уже в 6 месяцев и готовы покорять ринги, другие переживают долгий период "гадких утят" для того, что бы позже показаться во всем блеске совершенной формы. Некоторые так и остаются ничем непримечательными собаками, потенциал которых не был использован в полной мере.

Выставочная карьера всегда сопряжена с поездками на различных видах транспорта. Морская, транспортная болезнь или укачивание при поездках в автомобиле - побочное следствие страха и нервных реакций. Борзая, которой выпала счастливая жизнь и которую с раннего детства регулярно берут с собой в поездки, вряд ли будет ей подвержена. Мнение, что собаку, которую укачивает и тошнит в машине, лучше оставлять дома, абсолютно ошибочное. Владелец может вылечить ее от этого, почаще беря с собой в поездку. Вначале достаточно проехать один квартал, потом два и так далее. В этом случае поездки на выставки не превратятся в совместную пытку, а будут доставлять радость и вам и вашей борзой

Пробежки на поводке всегда преподносят уроки хендлеру. Внимательно наблюдая за движением собаки, вы можете увидеть и скорректировать проявляющиеся недостатки до того, как они успели закрепиться в механике движения собаки. Пробежки по песку и гравию так , чтобы она была вынуждена повыше поднимать конечности, приносят несомненную пользу.. Плавание и бег в воде и по берегу не повредят, а порой и существенно помогут, при условии, что собака умеет плавать, выходить из воды, особенно в моменты, когда рост костяка опережает темпы роста связок и сухожилий. Разумеется вы должны предохранить борзую от переохлаждения!

Внимательное наблюдение за собакой подскажет, когда нужно двигаться дальше, а когда на денек прекратить занятия. Если цель тренировок - борьба за выносливость, а у собаки устали лапы, то резкая смена шага на умеренную рысь или галоп нередко поднимает ей настроение и подключает зарезервированную группу мышц, позволяя расслабиться той, которая испытала перенапряжение. После чего вновь следует перейти на шаг или на замедленную рысь, чтобы собака остыла.

Предупреждаем: никогда не дрессируйте и не тренируйте свою собаку на жаре - для этого есть достаточно прохладные утренние и вечерние часы. Не позволяйте разгоряченным собакам резко охлаждаться и пить воду, особенно холодную (как минимум, в течение последующего часа; в крайнем случае, дайте ей один-два глотка теплой воды, можно добавить столовую ложку меда, но не более). Тщательно осмотрите лапы, не попали ли между пальцев камешки, нет ли мозолей, порезов или заноз.

Не думайте, что движения или выносливость собаки улучшатся за несколько дней. Хороший способ проверки достигнутых результатов (положительных и отрицательных) - видеосъемка через каждые три месяца или чуть чаще по мере продвижения программы обучения. Помните - русские борзые формируются лишь к трехлетнему возрасту.

Выставочную собаку необходимо научить спокойно стоять, не двигаться и не сутулиться в стойке и не сопротивляться осмотру эксперта. Правильная стойка определяется естественными особенностями породы и желанием хендлера максимально приблизить каждую конкретную собаку к картине, описанной в стандарте.

На ринге каждая борзая движется и встает в стойку по-своему, хотя в целом все это должно укладываться в стандарт породы. Настоящий секрет успешной выставочной демонстрации заключается в понимании достоинств и недостатков собаки. Надо точно знать, что в ней соответствует, а что не отвечает идеальному представлению о русской псовой борзой. Помните - идеал описан в стандарте. Изучите его. На осмотр каждой собаки эксперт может затратить не более трех минут, поэтому надо показать ее с наиболее выигрышной, а не с плохой стороны.

Умный хендлер знает, что эксперт не способен полностью отделить его от демонстрируемой им собаки. Они - единая сплоченная команда, которая всегда находится в полной боевой готовности.

В любом случае, компенсируя недостатки отдельных статей собаки необходимо помнить об общем силуэте русской борзой, столь отличном ото всех других и совершенном в чистоте выверенных столетиями линий.