Елена Балакирева: «В Америке хэндлинг - это бизнес, в Азии - это бизнес и амбиции, и только русские собаководы могут взять кредит, чтобы поехать на выставку»

Елена Балакирева - профессиональный кинолог с пятнадцатилетнем стажем, заводчик и владелец питомника русских псовых борзых Лунная Радуга, а также, одна из первых собаководов в СССР, использовавшая элементы хэндлинга в своей выставочной деятельности и потому успешный преподаватель по хэндлингу, активно ведущий деятельность по всей России и за рубежом.


Мы встретились с Еленой на мастер-классе в Калининграде, в традиционном месте для проведения подобных мероприятий - Калининградском Кинологическом Центре «Кучерявая Жизнь»


Балакирева Елена

На руках Елены норвич терьер - Чашечка Кофе из Плюшевых снов, владелец - Портунова Яна



Елена, как давно вы занимаетесь кинологией?

Кинологией я занимаюсь всю свою сознательную жизнь. Я была участником Клуба юных собаководов, ныне, скажем так, погибшая структура, которая существовала при Советском Союзе. В восьмом классе я закончила курсы инструкторов по племенному разведению, а после школы поступила на зооинженерный факультет и параллельно заканчивала курсы экспертов РКФ. Поэтому практически вся моя сознательная жизнь связана с кинологией, хотя никто в моей семье собаками не занимался.

А как давно вы занимаетесь хэндлингом?


Сам по себе хэндлинг в России сформировался, в частности, на моих глазах, потому что я была участником еще советских выставок. Это были многочасовые ринги, собаки выставлялись на брезентовых поводках, а хэндлеры выходили в ринг в спортивных костюмах. Постепенно это всё менялось.

У меня появился бультерьер в 1988-м году, и мне привезли видеокассету с выставки, как я потом поняла, это было видео с Вестминстера (Westminster Kennel Club Dog Show), которая полностью перевернула представление о том, как собака должна демонстрироваться на выставке. Я сшила себе первую ринговку из шнурка от коньков и колечка, на которое вешаются ковры. Школьным мелком набелила нос собаки, календулой с уксусом натёрла ее тело, чтоб она была блестящей, и на вот этом белом шнурке мы вышли на выставку и на нас ходили смотреть, как на зоопарк. Судил шведский эксперт и он сказал, что вот это - единственная собака, которая показывается, как должна показываться собака на выставке. И вот с этого момента, можно сказать, я «заболела» хэндлингом.

Учиться изначально негде было, потому что интернета не было, литературы не было, и, фактически, реальный прорыв произошел, когда вошел в жизнь интернет, и я стала ездить на заграничные выставки. Это произошло после 2000-го года, когда появилась возможность смотреть на работу хэндлеров и, набравшись смелости, подходить, спрашивать, брать платные уроки.

Кто задаёт тенденции в хэндлинге сегодня – Англия, Америка, Европа?

Не англичане точно, английский хэндлинг довольно специфический. Вообще традиции показа на Cruft's совсем другие, чем у нас: там огромное количество очень возрастных заводчиков. Это даже видно по бэстам, и только сейчас туда внедряются «хэндлеры» (именно в нашем понимании) и начинают побеждать.

Американский хэндлинг на очень высоком уровне, и это другая система мировоззрения, другая система взаимоотношений эксперта, экспонента и владельца, это более профессиональная среда, с контрактами и договорами, с чёткими договоренностями и обязанностями.

Азиатский хэндлинг (лучшая его часть) приближена к американской школе, помноженной на дотошность: если сказано, что собаке 2 раза в день перемывают усы, значит хэндлер будет это делать, чтобы ни случилось. Но у них отношение к животному как к инструменту.

В моём мировоззрении, российско-европейская система – это когда мы помним, в первую очередь, что собака это друг, компаньон и уже только потом шоу-инструмент. В общем, в Америке хэндлинг - это бизнес и ничего личного, в Азии - это бизнес и амбиции, и только русские собаководы могут взять кредит, чтобы поехать на выставку.

Какими качествами и навыками должен обладать юный хэндлер, чтобы стать успешным?

Юный хэндлер должен, в первую очередь, любить собак, а не себя в кинологии. К сожалению, сейчас пришло большое количество молодёжи, которые не любят собак в целом. Они любят побеждать, им нравится быть первыми, демонстрировать себя и получать за это деньги.

К сожалению, время, когда дети с горящими глазами просто хотели побыть рядом или подержаться за ринговку уже прошло, таких детей почти нет. В основном, это дети собачников, владельцев серьёзных питомников, для которых хэндлинг и работа с собакой - это просто образ жизни. К сожалению, сейчас в России пришло целое поколение хэндлеров, которые не имеют собственных собак и никогда, скорее всего, иметь не будут. Они не любят собак, а хэндлинг - это просто работа, бизнес и ничего личного.

С какого возраста лучше начинать будущему юному хэндлеру тренироваться и работать с собакой?

Если в доме есть собака, то ребёнок учится общаться с ней с самого начала, и многие навыки и техники общения с животным ребёнок приобретает просто по факту проживания с собакой. Я считаю, что ранее 9 лет ни о каком серьёзном обучении хэндлингу говорить не стоит. Ребёнок может ездить с родителями на выставки, может помогать, но делать из ребёнка «профессионала» и постоянного помощника с малого возраста не стоит.

Вы знаете, что многие дети профессиональных кинологов не любят собак и не занимаются собаками, потому что в своё время их рассматривали как бесплатную рабочую силу для уборки за щенками, для помощи.

Самые сумасшедшие владельцы питомников, вроде меня, - это те, которым в детстве запрещали иметь собак, которые наконец выросли и осуществили свою детскую мечту. Хорошие, настоящие хэндлеры получаются из детей, которые растут в кинологических семьях, в которых для ребёнка общение с собакой – это радость. И то, что ему разрешили выставить собаку, разрешили подготовить собаку по шерсти должно восприниматься именно как награда. Обычно такие дети очень чувствуют собаку. Такой ребёнок не будет волочь собаку как игрушку на верёвке сзади, как иногда мы видим в конкурсе «Ребёнок и собака», который производит удручающее впечатление, потому что забывается, что собака - это живое существо, со своими эмоциями, своим внутренним миром, страхами и желаниями.

Сейчас радует то, что в целом политика экспертизы очень сильно поменялась в «гринписовскую» сторону. Эксперты очень жестко относятся к жестокому обращению с собакой в ринге, к удавливанию, к тасканию за хвост и к массе других деталей. Сейчас хэндлинг везде стал как никогда мягкий и направлен на сотрудничество с собакой. Но опять же, если Японский эксперт глазом не поведёт, если вы поднимите собаку за ринговку и хвост, то скандинавский судья с большой вероятностью дисквалифицирует.

Существуют ли какие-то этапы развития хэндлера?

У нас нет каких либо градаций или ассоциаций профессиональных хэндлеров. Хэндлер является таковым пока учится и растёт. Как только человек решает, что ему не нужны больше новые знания, то как профессионал он закончился. Есть люди, которые выучили несколько приёмов 10 лет назад и как работали тогда, так и продолжают работать, можно назвать их «ремесленниками».

Balakireva Elena

А может ли хэндлер по мере обучения и роста стать, например, заводчиком или экспертом?

Вообще, сочетать хэндлинг с экспертизой невозможно. Во-первых, эксперт имеет право выставлять только принадлежащих ему собак, и он не имеет права выставлять чужих собак. В целом, самые сложные для экспонентов эксперты вырастают именно из хэндлеров, потому что хэндлер точно знает, что сделает его оппонент, чтоб что-то спрятать. Очень интересные эксперты - успешные заводчики: заводчики, собаки которых стабильно получают награды на выставках.

Почему, например, наш молодняк, любят показывать одному успешному российскому заводчику французских бульдогов (Реваз Хомасуридзе - прим. автора)? Потому что человек добился класса, стабильности поголовья, в котором не одна собака «звезда», а весь кластер в целом высочайшего класса. И он видит собак, он запоминает.

Бывает и так, что когда ты приходишь под эксперта, то видишь, что ему не интересно, он просто отрабатывает полученные деньги. К сожалению, среди экспертов есть люди, которым не интересны собаки, для которых это только бизнес, как и среди хэндлеров таких большое количество.

Если собака не хочет ходить в ринге, можно ли с этим что-то сделать?

Конечно, мы можем поменять полностью восприятие собаки, если она здорова психически. Если мы говорим о нормальной собаке, с нормальной нервной системой и с негативным ринговым опытом, то это всё делается. Это достаточно кропотливая и профессиональная работа, потому что мы меняем восприятие животного. Собаки чётко умеют экстраполировать, потому что они чётко понимают, что будет потом.

Например, если у собаки уже сложилось такое мнение о ринге: это скучно, неинтересно, местами больно и неприятно, - то мы можем полностью поменять этот стереотип. Мы можем собаке объяснить, что на самом деле это весело и интересно.

Как хэндлеры скрывают недостатки собак в ринге?

Помимо того, что многое можно сделать грумингом, качеством подготовки шерсти, если это «шерстяная» собака, очень большое впечатление на эксперта производит собака, которая демонстрирует счастье в ринге: когда собака выходит позитивная, видно, что ей комфортно и хорошо. Вот это впечатление, вот эта эмоция счастья, которое собака транслирует, поневоле заражает и эксперта. То есть, ваша собака должна быть очень ухожена, прямо выхолена, и ваша собака должна быть счастлива, - вот эти две составляющие и делают вам половину победы.

Очень важен также ракурс демонстрации собаки. Например, сейчас во многих породах очень модны длинные шеи и очень длинные заугленные задние ноги. Всё это очень красиво смотрится в профильных стойках. Но пока такая собака растёт, спереди она плоская, у неё практически всегда подведённые локти, узкая грудная клетка. Таким образом, если мы на эту собаку смотрим чётко в профиль или если даже у неё передняя часть чуть отодвинута от точки обзора, такая собака прям как картинка. Но как только мы начинаем смотреть на неё спереди, нам сильно собаки «не хватает». Соответственно, задача хэндлера ставить собаку таким образом, чтобы эксперт видел её с наиболее выигрышного ракурса. Понятно, что эксперт всё ровно увидит её спереди, но основное время, которое он смотрит на собаку, она должна быть в максимально выигрышном ракурсе.

По мере взросления собаки «выигрышный ракурс» необходимо корректировать. Эта же собака через время разойдётся, наберет вес, возможно, родит щенков, у неё просядет спина и будет не такая красивая линия верха, но зато у неё будет шикарная грудная клетка, роскошная нижняя челюсть, и вот тогда мы начнём показывать её по-другому, демонстрировать, какой у неё фронт, какого качества у неё голова.

Или, например, в какой-то породе, в целом, плохо с фронтом, ведь в каждой породе есть какая-то проблема: зажатые локти, склонность к размёту, узковатая грудная клетка. Задача хэндлера - максимально презентовать достоинства собаки и обратить внимание эксперта на сильные стороны. Значит, знание стандарта экспонируемой собаки - часть навыков хэндлера.

Должен ли успешный хэндлер быть еще и профессиональным грумером?

Есть стригущиеся породы. Например, пуделю без качественного груминга выиграть практически невозможно. Собака может быть подстрижена профессиональным грумером, а финальную подготовку может сделать хэндлер. Безусловно, хэндлер должен уметь подготовить собаку по шерсти, ту, которую он экспонирует. Он может не уметь стричь, и это даже не нужно, потому что качественная стрижка уровня мировых выставок - это дело именно грумера. Дело хэндлера - это собаку качественно привести (сделать финальный груминг перед рингом) и качественно показать.

Существуют ли официальные правила, рекомендации, документы, регламентирующие работу хэндлера в России?

Нас фактически не существует, даже профессии такой нет. Нет профессиональных ассоциаций, в отличие от тех же грумеров. Есть репутация, и ты работаешь на репутацию, потом она работает на тебя.

Как вы относитесь к системам для постановки стоек (Happy Legs)?

Все эти инструменты: хэппи бол, беговая дорожка, хэппи легз, - инструменты классные, но они требуют большого количества знаний. Я провела уже более 170 семинаров по России и ближнему зарубежью, и всегда говорю на занятиях: «Не пользуйтесь хэппи легзами».

Во-первых, на них ничего нельзя сделать, чего мы не можем сделать без них. Во-вторых, неграмотное использование наносит больше вреда. То есть, если человек не до конца понимает (а мало кто понимает, как это всё работает), торопится и форсирует события, он может навредить собаке.

Вы хорошо разбираетесь в психологии собаки. Это пришло опытным путём или это академические знания?

Я не могу сказать, что зооинженерное образование мне помогло. Потому что при том количестве информации, что сейчас есть, изучить анатомию, мышечную систему - это просто открыть компьютер. Я езжу по всей России и когда я приезжаю куда-то, я удивляюсь, когда люди говорят, что «мы живём в маленьком городке и у нас нет возможности для получения информации». Я им всегда отвечаю: «У вас же есть интернет». Раньше, когда у нас его не было, нам приходилось все придумывать самим, и это было непросто. При этом, потом выяснялось, что уже всё придумано до нас.

Сейчас очень много информации, специальной литературы и видео в интернете, но практического опыта с собакой ничто не заменит. Много, конечно, теоретиков от кинологии, но многие вещи даются руками через вот эти десятки и сотни собак, с которыми ты проходишь выставки, успехи и поражения. Когда ко мне приходят люди и говорят: «Вот, у меня такая сложная собака». Я им говорю: «Вы радуйтесь». Потому что есть собаки (их, правда, очень мало), с которыми ничего не надо делать. Она всё делает сама, она классно бежит, великолепно стоит - вот только номер прилепил и с ней можно отправить кого угодно. Если к этому темпераменту еще экстерьер достойный, то вообще получается «звезда». Такие вещи редко совпадают, но бывает.

Когда же к вам приходит сложная собака, сложная по экстерьеру, по характеру, по интеллекту, вам приходится столько всего придумывать и изучать, что вы получаете огромное количество знаний. Да, это огромная работа, но это и большое счастье, потому что растёт профессиональный уровень. Когда же приходит подряд несколько собак, с которым легко работать, тот вы расслабляетесь.

В моей работе мне помогает не столько мое базовое зооинженерное образование, сколько курсы экспертов. Я даже начинала судить, но потом поняла, что мне интересней быть «снаружи», а не «внутри». Кроме того, чтобы эксперт мог высказывать своё независимое мнение, он должен иметь очень большой вес, а до того, как эксперт его приобретет, он должен долго играть по правилам, которые ему предлагают.